Денис Мацуев покажет особые отношения с Рахманиновым

Концерт «Рахманинов-Гала» с участием Дениса Мацуева и Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф.Светланова под управлением Юрия Ткаченко состоится 15 января 2017 года в Crocus City Hall. В программе концерта – «Вокализ», Второй и Третий концерты Сергея Рахманинова, сообщает сайт концертной площадки.

Денис Мацуев всегда подчеркивает свои особые отношения с творчеством Рахманинова и, по общему признанию, является одним из лучших его интерпретаторов. Пианист был удостоен чести записать альбом «Неизвестный Рахманинов» с произведениями, которые до этого никогда не исполнялись, на рояле композитора в его имении Сенар. По просьбе внука композитора Мацуев стал артистическим директором Фонда С.В.Рахманинова и прикладывает серьезные усилия к популяризации музыки композитора.

У оркестра, которому в октябре этого года исполнилось 80 лет, тоже есть давние рахманиновские традиции. В 1945 году коллектив исполнил Первую симфонию композитора после почти пятидесятилетнего ее забвения, а так же записал все сочинения Рахманинова для оркестра для знаменитой «Антологии русской симфонической музыки».

«Вокализ» был любимым произведением самого композитора. На концерте прозвучит симфоническая версия этого всемирно известного произведения. Второй концерт Рахманинова Денис Мацуев играл уже сотни раз – в разных странах, разных залах.

- Каждый раз – испытание, каждый раз – бой. Но, с другой стороны, ты такой счастливый человек, когда выходишь и начинаешь играть либо фа-минорный аккорд во втором концерте, либо ноту ре в третьем концерте Рахманинова, – объясняет пианист.

Третий концерт Рахманинова можно назвать визитной карточкой Дениса Мацуева. Пианист считает, что «Третий концерт Рахманинова — самый гениальный в истории концерт, который был написан для фортепиано с оркестром. Эверест для любого пианиста».

Последние новости