Европейский вещательный союз разработал запасной план на случай срыва «Евровидения» Украиной

Руководство Европейского вещательного союза (EBU) заявило, что у него есть запасной план на случай срыва Украиной конкурса «Евровидение-2017». По словам представителей EBU, им известно о наличии нерешенных вопросов при подготовке песенного конкурса на Украине. На случай, если эти проблемы не будут урегулированы, оно имеет «планы действий в чрезвычайных обстоятельствах», сообщает ТАСС со ссылкой на представителя женевской штаб-квартиры организации по связям с общественностью и прессой Дейв Гудман.

- Если возникает ситуация, в которой вещательная компания не может выполнить эти требования, то всегда имеются планы действий в чрезвычайных ситуациях, - сказал он.

Гудман напомнил, что Национальная телекомпания Украины (НТКУ) дала EBU, в соответствии с действующим протоколом, необходимые финансовые обещания относительно приема у себя конкурса в будущем году. Однако «с тех пор возникли вопросы, касающиеся доступа к этому бюджету, которые должны быть решены».

- Мы находимся в постоянном контакте с НТКУ на Украине и делаем все возможное, чтобы помочь им в том, что касается приема 62-го песенного конкурса "Евровидение" в мае 2017 года, - подчеркнул представитель EBU.

По его словам, каждая вещательная компания «участвует в конкурсе с целью добиться победы, и, понимая, что если они выиграют, то примут у себя следующее соревнование».

Тем временем в администрации Киева заявили, что город готов к проведению музыкального конкурса «Евровидение». Об этом заявил заместитель председателя киевской городской государственной администрации Алексей Резников.

- Во-первых, город Киев готов к принятию песенного конкурса. Более того, в бюджете уже предусмотрена субвенция из городского в государственный бюджет в 200 млн гривен на подготовку и проведение Евровидения-2017: 50 млн – в этом году, еще 150 млн - в следующем году, - приводит его слова 112.ua.

Кроме того, он отметил, что город уже дал гарантию в 200 млн на поддержку проведения непосредственно «Евровидения», и говорил об освоении еще около одного млрд гривен на подготовку инфраструктуры города. Резников подчеркнул, что эти средства ежегодно закладываются в городской бюджет на ремонт дорог, благоустройство, озеленение и тому подобное.

- Однако, именно из-за проведения «Евровидения», особое внимание будет уделено локациям, где будут сосредоточены киевляне и гости столицы. Например, благоустройство территории вокруг МВЦ, который EBU и НТКУ выбрали как локацию под размещение главной арены и пресс-центра, ремонт моста Метро, строительство надземного перехода через Броварской проспект в МВЦ, запуск речного трамвайчика и так далее, – разъяснил он.

Последние новости