Лоран Илер возглавит балет Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко

Звезда французского и мирового балета Лоран Илер с 1 января 2017 года станет художественным руководителем балетной труппы Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ). Народный артист РФ Андрей Уваров, в настоящее время исполняющий обязанности художественного руководителя, останется в должности управляющего балетной труппой.

- Я чрезвычайно рад, что после полутора месяцев переговоров и рабочих визитов в МАМТ Лоран Илер принял мое предложение возглавить балетную труппу театра, - сообщил ТАСС генеральный директор МАМТ Антон Гетьман. - Все знают г-на Илера как этуаль Парижской оперы - лидера знаменитого "нуреевского" поколения танцовщиков с огромным диапазоном репертуара. Он танцевал премьеру "Баядерки" Нуреева, мировую премьеру балета "Парк" Прельжокажа, легендарную премьеру балета Уильяма Форсайта "In the Middle, Somewhat Elevated..." Но я знаком с Лораном еще и как с балетмейстером-педагогом, заместителем директора балета Парижской оперы мадам Лефевр. Я наблюдал Лорана в работе и когда Большой театр, в котором я служил, принимал у себя парижскую труппу, и когда Большой театр гастролировал во Дворце Гарнье. Я уверен, что французские профессиональные стандарты Лорана Илера, его педагогический дар, ориентированность в пространстве мирового балета, а также восьмилетний опыт управления сложнейшим организмом парижской труппы будут исключительно полезны в непростом деле развития балета МАМТ.

Антон Гетьман напомнил, что народный артист РФ Игорь Зеленский, возглавлявший балет МАМТ, с 1 сентября 2016 года приступил к исполнению обязанностей интенданта и художественного руководителя Баварского государственного балета. В МАМТ он остается в качестве советника гендиректора до окончания текущего театрального сезона.

Лоран Илер признался в интервью ТАСС, что предложение возглавить балетную труппу МАМТ было для него "достаточно неожиданным".

- Предложение возглавить балетную труппу МАМТ, которое мне сделал Антон Гетьман во время нашей встречи в Париже, было неожиданным и даже невероятным, но мне сразу понравился этот проект и то, как директор театра видит перспективы балетной труппы, - сказал Илер. - За последние полтора месяца я дважды приезжал в Москву, был на уроках и репетициях, почувствовал энтузиазм, с которым работают артисты. Я вижу их проблемы, но вижу и их потенциал, я вполне отдаю себе отчет в ответственности, которую беру на себя, принимая руководство труппой МАМТ. Для меня это профессиональный вызов.

На вопрос о том, собирается ли Лоран Илер переехать из Парижа в Москву, он ответил, что в ближайшие годы Москва будет местом его постоянного пребывания:

- Иных вариантов нет - руководитель балетной компании должен быть с ней всегда. Так что я переезжаю в Москву, где неоднократно бывал с Парижской оперой. Город изменился, стал мягче, привлекательней. Я без страхов собираю багаж.

Лоран Илер родился в 1962 году. Закончил балетную школу Парижской оперы. В 1979 году принят в кордебалет Парижской оперы. В 1985 году, в возрасте 23 лет, возведен Рудольфом Нуреевым в ранг звезды балета Парижской оперы. Был приглашенным солистом лондонского Королевского балета, миланской «Ла Скала», нью-йоркского ABT, Австралийского балета и других театров, постоянным партнером Сильви Гиллем, Изабель Герен, Элизабет Платель, Аньес Летестю, Дарси Бассел, Алессандры Ферри, Алтынай Асылмуратовой, Светланы Захаровой. В 2007 году, исполнив на прощальном спектакле "Аполлон" Баланчина и "Песни странствующего подмастерья" Бежара, покинул сцену Парижской оперы.

С 2005 года Лоран занял положение балетмейстера-репетитора (Matre de ballet) Парижской оперы. С 2011 года становится заместителем директора балета Брижит Лефевр. В этой должности принимал участие в творческом планировании репертуара и отвечал за весь производственный процесс балета Парижской оперы. Последние два года Илер сотрудничал с Национальным балетом Канады, балетом Римской оперы, Королевским балетом Швеции, миланской Ла Скала, Шанхайским балетом. Лоран Илер является обладателем премии Benois de la Danse (2004, 2007), кавалером Ордена Почетного Легиона (2004) и командором Ордена Искусств и Литературы Французской Республики (2007).

Последние новости