Лидер группы Space подал в суд на Киркорова за плагиат (Слушать)

Основатель французской электронной группы Space Дидье Маруани углядел плагиат в песне Филиппа Киркорова. Композитор обратился с иском в Московский городской суд и требует от российского певца компенсацию в размере 50 млн рублей. Интересы француза в России представляет глава юридической фирмы Игорь Трунов, сообщает Life.

— Поводом для иска стала песня "Жестокая любовь", которую Филипп Бедросович Киркоров впервые исполнил в 2002 году. Она была исполнена на передаче "Песня года-2002 " на телеканале "Россия", — рассказал Лайфу Игорь Трунов. — Независимая экспертиза установила, что музыка к "Жестокой любви" является переработкой песни «Symphonic Space Dream» 1999 года.

Маруани требует в судебном порядке запретить Киркорову исполнять спорную композицию, а также взыскать с певца, его композитора Олега Попкова, телеканала "Россия", звукозаписывающей компании Sony и ООО "Филипп Киркоров продакшн" по 5 млн рублей за нарушение авторских прав и 50 млн за моральный вред — в общей сложности требуемая сумма составляет 75,43 млн.

Согласно результатам независимой экспертизе, в песне "Жестокая любовь" заимствованы мотивы припева композиции "A Symphonic space dream". Процент заимствования тематического материала в "Жестокой любви" составил 31,25%. Процент заимствования музыкального материала относительно всего произведения в целом составляет 43,27%.

Представители Киркорова в ответ заявили, что своим иском пионер электронной музыки просто пытается пропиариться.

— Старый проверенный способ привлечь внимание к себе — попытаться устроить скандал с известной персоной. Дидье Маруани, видимо, собрался устраивать гастроли? И таким образом напомнить о своём существовании? Попытка не оригинальная, поставить своё имя рядом с именем Филиппа Киркорова, — утверждает руководитель пресс-службы певца Антон Коробков-Землянский. — Что касается самой ситуации, автор музыки — Олег Попков, говорить о т.н. плагиате со стороны Филиппа Киркорова, как минимум, некорректно. Он не может быть в курсе всех произведений, созданных человечеством, чтобы определять возможные музыкальные цитаты в материале, который ему присылают авторы. Это просто невозможно и всегда остаётся на совести композиторов, которые отвечают своим именем и авторитетом за, скажем так, чистоту авторских прав на произведение.

Сам Киркоров заявил, что «впервые слышит о таком композиторе».

Сравнить две композиции:

Последние новости