Майкл Джексон стал самой высокооплачиваемой знаменитостью из живых и мёртвых

Журнал Forbes опубликовал список самых «высокооплачиваемых» мёртвых знаменитостей 2016 года. Его возглавил Майкл Джексон, доходы которого за указанный период составили 825 миллионов долларов. Эта сумма также оказалась самой большой, которую когда-либо зарабатывала за год любая знаменитость — не только мёртвая, но и живая. Победу в рейтинге певцу принесла продажа половины музыкального издательства Sony/ATV Music Publishing, которую в марте 2016 года приобрела компания Sony за 750 млн долларов.

На втором месте списка оказался художник-карикатурист Чарльз Шульц, автор серии комиксов Peanuts про мальчика Чарли Брауна и его собаку Снупи. Его посмертный доход за 2016 год составил 48 миллионов долларов благодаря товарам, связанным с франшизой, а также успешно прошедшему в прокате полнометражному фильму «Снупи и мелочь пузатая в кино». Замыкает тройку ушедший в сентябре 2016 года гольфист Арнольд Палмер с доходом в 40 миллионов долларов.

В рейтинг также попали Элвис Пресли (27 млн долларов), Принс (25 млн), Боб Марли (21 млн), Теодор Сьюз Гейзель (20 млн), Джон Леннон (12 млн), Альберт Эйнштейн (11,5 млн), Бетти Пейдж (11 млн), Дэвид Боуи (10,5 млн), Стив Маккуин (9 млн) и Элизабет Тейлор (8 млн). Как отмечает Forbes, Принс за последний год продал более 2,5 млн копий своих альбомов — больше, чем любой другой мёртвый музыкант.

Последние новости