Платье, в котором Мэрилин Монро пела «Happy Birthday» президенту, уйдет с молотка

Знаменитое платье Мэрилин Монро, в котором она выступала на дне рождения президента Джона Ф.Кеннеди, будет продано на аукционе в Лос-Анджелесе 17 ноября 2016 года. По самым скромным прогнозам, цена за лот может составить от двух до трех миллионов долларов.

Платье было сшито на заказ и расшито 2.500 кристаллов, чтобы кинозвезда появилась в нем не праздновании 45-летия президента США в Madison Square Garden 19 мая 1962 года. Выступление актрисы продолжалось всего 30 секунд, но и через 50 лет этот номер является одним из важнейших моментов в современной поп-культуре. Поздравление Мэрилин подлило масла в огонь слухов о ее любовной связи с Кеннеди, но спустя три месяца Монро умерла, унеся и эту тайну с собой в могилу.

По словам представителей аукционного дома Julien's, наряд представляет собой настоящее произведение искусства и давно привлекает внимание музеев и частных коллекционеров. Нынешний владелец наряда приобрел его в 1999 году за 1.267.000 долларов.

До того как платье уйдет с молотка, оно отправится на гастроли и будет с 25 сентября по 22 октября демонстрироваться в MANA Contemporary в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, а затем за океан – в Museum of Style Icons в Ньюбридже, Ирландия, где его можно будет увидеть с 29 октября по 6 ноября. Специально для платья был изготовлен манекен, точно соответствующий параметрам фигуры Мэрилин Монро.

Последние новости