Валдис Пельш: «Великая фраза Богдана Титомира: «Пипл хавает» живет и побеждает»

О СИТУАЦИИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

— С одной стороны, ничего катастрофического не происходит. А с другой, главная идея телевидения — сделать мир лучше — как-то потерялась. Из тех, кто сейчас занимается телевидением, большое количество людей над этим даже не задумывается. А ведь все, кто пришел на телевидение в конце 1980-х — начале и середине 1990-х, очень хотели сделать мир лучше.

Великая фраза Богдана Титомира: «Пипл хавает» живет и побеждает. Да, телевидение сейчас занимается зарабатыванием денег. Ну и выживанием, потому что денег стало гораздо меньше. Но когда зарабатывание денег и контрпрограммирование начинают доминировать, мне грустно. Хотя это абсолютно рабочая ситуация. В конце концов, закон отрицания отрицания никто не отменял. Просто мы сейчас на другой стороне витка.

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ

— Пройдет время, и сетка вещания сильно изменится. Будет как с нашим кино. Отечественный кинематограф на данный момент на 90 процентов — барахло. Люди сначала ходят на это барахло, а потом перестают. И вот уже все судорожно ищут возможность сделать хорошее кино. Мне кажется, то же самое произойдет с телевидением. И тот же сериальный продукт станет меньшим по количеству, но гораздо лучшим по качеству.

ОБ УЧАСТИИ В НОВЫХ ПРОГРАММАХ

— Меня зовут, но я не иду. Ну честно — неинтересно. Я сходил на шоу «МаксимМаксим», потому что надо было помочь нашему старому-новому товарищу. Еще я в КВН сижу. У меня там и подушечка-думка уже приготовлена, антигеморроидальная. Каждый выбирает свои форматы. Меня устраивает быть членом жюри КВН. Кстати, меня уже второй раз позвали жюрить финал Премьер-лиги!

О ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОКУМЕНТАЛИСТИКЕ

— Я не комплексую по поводу того, что я ведущий программ, которые выходят периодически, а не 52 раза в году. Мы сняли уже пять фильмов, 23 августа уезжаем снимать следующее кино — очень интересное и красивое. В июле следующего года будем снимать еще один фильм. На данный момент меня все устраивает.

(Сергей Ефимов, «Телепрограмма», 19.08.16)

Последние новости