К юбилею Богдана Ступки на Украине появится два памятника

Памятник Богдану Ступке, скончавшемуся 22 июля 2012 года от рака, установят к концу лета 2016 года на Байковом кладбище в Киеве. Установка монумента будет приурочена к 75-летию со дня рождения актера, которое будет отмечаться 27 августа.

- Скульптура уже готова и доставлена из Одессы в Киев, - рассказал в интервью украинской газете «Вести» сын артиста Остап Ступка. - Как и планировалось изначально, это перевернутое вверх корнями отлитое из бронзы дерево высотой приблизительно 1,6 м, которое будет стоять на черной гранитной плите. Его создал одесский скульптор Михаил Рева, с которым мы дружили всей семьей. На самой плите будет много портретов Богдана Сильвестровича — различные его образы в кино и театре, а нанесены они с помощью компьютерной технологии.

В начале осени, будет также выпущена марка-фотография с портретом актера, который перенесен с архивных снимков. А Национальный банк Украины выпустит юбилейную монету с Богданом Ступкой.

- Но какой у нее будет номинал, я пока не знаю — дизайн пока еще разрабатывается, — говорит Остап.

В октябре Богдану Ступке будет установлен второй памятник – он появится центрального входа в театр им. Ивана Франко. Его отлил из бронзы скульптор Владимир Чепелик.

- Он предложил несколько вариантов, и мы выбрали один из них, где отец изображен в полный рост, но не в актерском образе, а в повседневной жизни, - рассказал сын актера.

Последние новости