Тимур Бекмамбетов: «Я больше верю в творчество молодых: у них гораздо выше мотивация снять качественное хорошее интересное кино»

О НАСТОЯЩИХ ЗВЕРЯХ И ПТИЦАХ В КИНО

— Потому что у нас всё должно быть по-настоящему: и животные, и чудеса. Графика — это ведь имитация. Конечно, приходится использовать искусственный снег, потому что сейчас лето и жара, а по сюжету — зима. По иронии судьбы, когда все загорают на пляже, мы уже которое лето снимаем «Елки» и ходим в тулупах, валенках, пар от мороза изо рта валит. Ну и елка новогодняя наряжена. Как говорится, готовь сани летом. Вот и приходится, чтобы успеть к новогоднему прокату, снимать в жару.

ОБ ОТСУТСТВИИ В «ЕЛКАХ» ГОЛЛИВУДСКИХ ЗВЕЗД

— Потому что Новый год — семейный праздник. А на семейные праздники чужих людей, как правило, не зовут.

О ПЕРЕДАЧЕ ОЩУЩЕНИЯ ЧУДА

— Во-первых, через визуальный ряд. Есть набор архетипичных примет: обязательный салат оливье на столах, мандарины, пушистый снег, «Ирония судьбы» по телевизору, переходящая в комедию «Иван Васильевич меняет профессию». Во-вторых, и это главное, Новый год из праздника давно уже превратился в национальную идею России. Каким-то чудом в этом празднике соединилось всё, что нужно нашему человеку: обратный отсчет, когда провожают уходящий год, и необходимость простить всех, расстаться со всеми обидами и оставить всё плохое в прошлом году, а в новый войти чистым. Это уникальное явление, которое объединяет нашу многонациональную страну. Вот это и есть то главное чудо, которого так все ждут: прощение и вера в то, что с 1 января ты можешь начать жить по-другому.

О РАБОТЕ С ДЕБЮТАНТАМИ

— У меня здесь есть меркантильный интерес: имея дело с молодыми людьми, я многому у них учусь. И потом, я больше верю в творчество молодых: у них гораздо выше мотивация снять качественное хорошее интересное кино. У них есть энергия, азарт, кураж. Мне как продюсеру это выгодно. Я знаю, что начинающий режиссер обязательно закончит фильм и сделает его максимально искренним. А вот уже дальше с состоявшимися режиссерами работать становится гораздо сложнее.

(Анастасия Рогова, «Известия», 30.06.16)

Последние новости