Роднянский и Косаковский войдут в состав Американской киноакадемии

Продюсер Александр Роднянский и режиссер Виктор Косаковский получили приглашение войти в состав Американской академии киноискусств - организации, присуждающей кинопремию "Оскар".

Полный список приглашенных опубликован 29 июня 2016 года в электронной версии журнала The Hollywood Reporter. В него вошли 683 деятеля искусств, из них 283 - т.н. международные кандидаты, представляющие 59 стран мира. Прежде новые приглашения получали примерно 200 человек в год, в основном это были представители киноиндустрии США.

Из знаменитостей приглашения в Киноакадемию получили Идрис Эльба, Бри Ларсон, Джон Бойега, Америка Феррера, Майкл Б. Джордан, Чедвиг Боэуман и другие. Группа новичков на 46% состоит из женщин, на 41% - из представителей национальностей с другим цветом кожи. Ранее состав был на 75% мужским и на 92% «белым», что не могло не влиять на принимаемые решения и отбор фильмов, претендующих на ежегодную премию «Оскар».

InterMedia напоминает, что накануне 88-й церемонии вручении главной кинематографической премии США разгорелся расовый скандал, связанный с отсутствием среди номинантов афроамериканцев, что повлекло за собой такие масштабные изменения.

Пополнение в Американской киноакадемии произошло накануне 90-летия создания, которое будут отмечать в 2017 году.

Последние новости