Скончался легендарный хоккеист Горди Хоу

Легенда канадского хоккея Горди Хоу скончался 10 июня 2016 года на 89-м году жизни. По сообщению Hockey News, Хоу перенес тяжелый инсульт в конце октября 2014 года. После этого половина тела Хоу оказалась парализованной. 17 ноября того года семья Хоу сообщала, что его самочувствие ухудшилось из-за сильных болей в спине. 1 декабря 2014 года появилась информация, что у Хоу вновь случился серьезный инсульт, но врачи диагностировали у него обезвоживание и спустя несколько дней выписали из больницы. Позднее он успешно перенес две операции по пересадке стволовых клеток.

При жизни Горд Хоу получил прозвище «Мистер Хоккей». Он был четырехкратным обладателем Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз" (1950, 1952, 1954, 1955). Шесть раз получал "Арт Росс Трофи" (приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе «гол+пас»). В честь форварда назван так называемый «хет-трик Горди Хоу» - гол, голевая передача и участие в драке в одном матче.

Хоккейная карьера Горди продолжалась 35 лет. В последние годы игровой карьеры он выступал в одном звене со своими сыновьями Марком и Марти.

Последние новости