Федор Бондарчук и Максим Дунаевский выберут лауреатов премии Минобороны

Минобороны РФ учредило премию в области культуры и искусства. По словам начальника управления культуры военного ведомства Антона Губанкова, она будет вручаться в девяти номинациях. Он рассказал, что премия имеет и денежный эквивалент, сообщает ТАСС.

- Лауреат получит 300 тысяч рублей, а также почет, уважение, диплом и специальный знак, - уточнил Губанков.

По его словам, премия будет вручаться в том числе за достижения в литературе и музыке, культурно-просветительские проекты и проекты в сфере медиа. Ее будут присуждать за лучшие произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах.

- Премия для нас - продолжение диалога с гражданским обществом, - заявил Губанков. - Номинироваться может любой гражданин России, любая организация.

В судейскую комиссию вошли 27 человек, в том числе писатели Юрий Поляков и Александр Проханов, режиссер Федор Бондарчук, композитор Максим Дунаевский и режиссер Александр Калягин. Комиссия будет работать в секциях по трое, после чего отобранных номинантов будут рассматривать на общем заседании.

Сбор заявок уже начался и продлится до 1 сентября 2016 года. Торжественная церемония награждения состоится в марте 2017 года, тогда же начнется прием заявок на следующую премию.

Последние новости