Илья Лагутенко: «Когда мы начинали, было полное понимание, что это никому кроме меня не нужно»

О ГАСТРОЛЯХ

- Мы почти 20 лет в постоянном гастрольном туре со сменой часовых поясов, погодных условий и средств передвижения. Я и барабанщик Олег Пунгин так вообще начали свои гастроли еще в начальных классах школы, выступая по стране с детскими коллективами. В нынешних реалиях максимально возможный подход к здоровому образу жизни превалирует над «секс, драгс и рок-н-ролл», как бы это ни банально звучало для вашего издания.

О ПРИВЫЧКАХ

- Самодисциплина. Вовремя вставать, не опаздывать и тому подобное. Быть предельно открытыми с партнерами, чтобы не морочить никому голову. Вообще, все то, что не имеет отношения к мифам и правде о капризах артистов.

ОБ ИНТЕРНЕТЕ

- Сокращается время, нужное для того, чтобы музыка дошла от артиста до слушателя. Артисту благодаря развитию технологий, приложений и прочих технических новинок стало проще получить и обратную связь от публики. Печалит лишь то, что заработки музыкантов не поспевают за необходимыми инвестициями во все эти технологии.

КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ?

- Начать с чистого листа? В случае с группой «Мумий Тролль», когда мы начинали, то было полное понимание, что это никому кроме меня не нужно и неинтересно. Это были советские времена и судьба ни официозных «Песняров», ни подпольщиков из питерского «Аквариума» нам не светила во Владивостоке. Когда нам удалось выпустить альбом «Морская», все российские лейблы посчитали, что такие песни никто не будет слушать, затем сошлись на том, что это просто группа-однодневка. За 20 лет большинство моих коллег по группе расстались с идеей жизни «в мумий-рок-н-ролле»: кто устал, кто не смог, кого поманили другие дали. Оглядываясь назад, я понимаю, что не так много поменялось, скажем, в творческой атмосфере Владивостока, и я мог бы так и остаться местным «рокерком» с опущенными руками. Но в вечной погоне за собственными открытиями и попытке разделить их с другими, я попал в струю удивительных событий и встреч, о которых и мечтать не приходилось. И, похоже, шоу продолжается.

(Максим Виноградов, Rolling Stone, 22.04.16)

Последние новости