В Москве покажут фильмы с Джеком Николсоном

Ретроспектива фильмов с участием актера Джека Николсона пройдет в Москве в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» с 22 по 24 апреля 2016 года. В программу войдут картины «Пролетая над гнездом кукушки», «Китайский квартал» и «Почтальон всегда звонит дважды».

Лента «Пролетая над гнездом кукушки» впервые вышла на экраны в 1975 году. Историю о пациентах психиатрической клиники экранизировал чешский режиссер Милош Форман, в качестве источника использовавший одноименный роман Кена Кизи. Фильм завоевал пять «Оскаров» и столько же «Золотых глобусов».

– Потрясающая актерская игра, поддержанная иногда саркастичной, иногда трагической интонацией повествования, превращают фильм в вывернутую аллегорию окружающей нас действительности. Из-зэтого он и угодил всем — и широкой публике, и взыскательным критикам, — сообщает «Иноекино».

«Китайский квартал» режиссера Романа Полански появился на экранах в 1974 году. Действие фильма разворачивается в Лос-Анджелесе 1930-х годов. Частный детектив Джейк Гиттис оказывается втянут в расследование тайных махинаций крупного преступного синдиката. Партнершей Джека Николсона стала Фэн Данауэй, успевшая к этому времени получить номинацию на «Оскар» за «Бонни и Клайда».

Фильм Боба Рэфелсона «Почтальон всегда звонит дважды» основан на романе Джеймса М. Кейна. События в картине происходят во время Великой депрессии конца 1920 — начала 1930 годов. В центре сюжета — треугольник «муж, жена, любовник». Вместе с Джеком Николсоном в ленте сыграла Джессика Лэнг.

Последние новости