Тимур Батрутдинов: «Пока я не женат, вынужден сохранять товарный вид»

ПОЧУВСТВОВАЛ ЛИ КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА?

— Да. У меня происходит внутренняя перезагрузка: задумываюсь, кем хочу видеть себя в будущем. Надо меняться или остаться таким, какой сейчас? Копаюсь в себе, анализирую поступки, характер. Ненавижу инерцию, мне важно постоянно открывать в себе что-то новое. Стал размышлять, что оставлю своим детям, кроме материального наследства? Хочу, чтобы они смотрели записи программ или фильмов с участием их папы и гордились. В апреле эфирной версии Comedy Club 11 лет, я уже слышу фразы: «Мы выросли на ваших шутках». А мне радостно, что появилось много молодых ребят, новая кровь, наша смена. Мы с Харламовым продолжаем эксперименты на ТНТ и в Comedy Club, и в «ХБ». Но во мне живет душа революционера. Поэтому нахожусь в активном поиске самовыражений. Жизнь идет, и, возможно, со временем займусь чем-то еще: новым, другим. К примеру, один из моих любимых режиссеров Терри Гиллиам («12 обезьян», «Воображариум доктора Парнаса») начал снимать в 37 лет, а до этого был участником британской комедийной группы «Монти Пайтон».

КАКИЕ МЫСЛИ ОДОЛЕВАЮТ ЧАЩЕ ВСЕГО?

— Больше всего волнует то, что я не женат. Усугубляет ситуацию факт, что все окружающие меня друзья женаты. И мне постоянно говорят, что время уходит, мы не молодеем, ну и так далее… К женитьбе подойду созревшим человеком. Кстати, несмотря на возраст, внешне я немного даю фору женатым ровесникам. Такой вывод сделал после последней встречи выпускников. Некоторые из моих женатых одноклассников — «кругляши». А я пока вынужден сохранять товарный вид, что тоже неплохо. (Смеется.)

О ЛИШНИХ КИЛОГРАММАХ У ЖЕНАТЫХ МУЖЧИН

— Некоторым лишние килограммы после женитьбы не мешают, а наоборот, помогают — дают новые поводы для шуток. Сейчас говорю о Гарике Харламове. Я еще на заре нашего знакомства, когда он был, как спичка, безуспешно пробовал затащить его в спортзал. Не удалось. Надежды не теряю: верю, что когда-нибудь увижу «кубик» на Харлашке. (Улыбается.)

ИЩЕТ ЛИ БУДУЩУЮ ЖЕНУ

— Я бы не сказал, что у меня открытый кастинг. Если случится судьбоносная встреча, то буду счастлив. Если нет, значит, не судьба. Я хочу ребенка не ради того, чтобы он был. Я хочу, чтобы мой ребенок рос в любви. А пока не скажу, что одинок, но живу один.

ПОЧЕМУ НЕ НАШЕЛ ИЗБРАННИЦУ В ШОУ «ХОЛОСТЯК»?

— Сердцу не прикажешь. После участия в «Холостяке» понял, какой должна быть моя избранница. Она может полностью соответствовать критериям, которые я предъявляю, но все равно окажется не моим человеком. Важна энергетика, родство душ. В социальной сети «ВКонтакте» существует много статусов на эту тему. (Улыбается.) В «Холостяке» я прошел огонь, воду и медные трубы. Каждый раз, когда принимал решение, кто из девушек покидает проект, на меня обрушивался зрительский гнев ее группы поддержки. От моей кармы в эти моменты отрывался огромный кусок.

ОБ ОТНОШЕНИИ К НЕМУ ДЕВУШЕК

— За границей передвигаюсь спокойно, местные девушки на меня внимания не обращают. Либо им не нравятся лица наших соотечественников, либо конкретно мое. В России я не обделен женским вниманием. Общаясь со мной первый раз, некоторые ведут себя так, будто знают меня, ориентируясь на телевизионный образ. И ошибаются. Им тоже трудно, потому что в кино или ресторане мою спутницу рассматривают под микроскопом, оценивают выбор Батрутдинова.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ШУТОК НИЖЕ ПОЯСА В COMEDY CLUB СТАЛО МЕНЬШЕ?

— Да, такого юмора стало меньше. Этот инструмент провокаций использовался, чтобы шутки были более понятны большему числу людей. Сейчас копать стали глубже. Интеграция «нижепоясных» шуточек происходит более остроумно и аллегорично. Это эволюция юмора. Находим новые формы встреч со зрителем. В апреле Comedy Club снова выступает в рамках «Формулы-1» в Сочи. Готовимся основательно. Пишем шутки с учетом формата мероприятия, затрагиваем темы гонок, болидов и прочего. «Формула-1» — важное событие, на которое приезжает огромное количество зрителей, иностранных гостей, звезд. И мы стараемся всем, кто приходит на наши концерты и вечеринки, дать порцию свежего, хорошего юмора.

КАК ПЕРЕЖИВАЕТ КРИЗИС?

— Мы такие же люди, все живем в одной стране. Юмор рождается в современных экономических условиях. Конечно, кризис и нас коснулся. Корпоративных выступлений больше нет. Ничего, выкарабкаемся. В первый кризис 1998 года я из-за дефолта потерял работу менеджера по продажам. Был студентом, играл в КВН и в поисках заработка обратился к своему творческому альтер эго — начал вести свадьбы. Так состоялась моя «историческая» встреча с Дмитрием «Люськом» Сорокиным, который на этих свадьбах пел. Потом он переехал из Питера в Москву, а когда уже и я перебрался в столицу, позвал меня играть в команду КВН «Незолотая молодежь». Ну а дальше понеслось, поехало… Кризис может дать толчок заняться чем-то новым и, может быть, найти себя, как это случилось со мной. Учит быть осмотрительным.

(Инна Федотова, «Телепрограмма», 06.04.16)

Последние новости