«Газпром-медиа» купил 7,5% акций «Национальной медиа группы»

Холдинг "Газпром-медиа" в марте этого года приобрел 7,5% акций "Национальной медиагруппы" (НМГ), сообщают «Ведомости». Сумма покупки - 11,2 млрд руб. Продавец пакета не указан, однако размер проданного пакета точно совпадает с долей в НМГ Геннадия Тимченко.

Сейчас НМГ – один из крупнейших частных медиахолдингов в России, ей принадлежат такие каналы, как «Пятый» и «Рен-ТВ», а также блок-пакет Первого канала. Вместе с партнерами владельцы НМГ контролируют около 20% акций СТС Media. НМГ также контролирует около 20% рынка платного ТВ в России: у нее есть совместное предприятие с Discovery, которое управляет в России неэфирными каналами этого американского холдинга, а также неэфирными каналами Turner. Такое же СП у НМГ есть с группой фондов Baring Vostok, которое управляет в России каналами Viasat. Среди активов холдинга также есть производитель сериалов Art Pictures Vision, две газеты («Известия» и «Metro-Петербург») и радиостанция «Русская служба новостей».

В «Газпром-медиа» сейчас входят шесть эфирных телеканалов (НТВ, ТНТ, ТВ3, «Пятница», «2x2», «Матч ТВ»), оператор спутникового телевидения «НТВ-плюс» и его неэфирные каналы, 10 радиостанций, печатные СМИ, видеосервисы, производители контента, сейлз-хаус и кинотеатр “Октябрь".

Последние новости