Восстановленную «Сибириаду» Кончаловского покажут в Париже

Восстановленная версия четырехсерийного художественного фильма Андрея Кончаловского «Сибириада», удостоенного в 1979 году Гран-при Каннского кинофестиваля, будет показана на II фестивале российского кино в Париже. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе Андрея Кончаловского, спустя почти 40 лет после выхода на экраны картина «Сибириада» была восстановлена специально для показа на фестивале.

Восстановленная копия фильма отвечает всем техническим требованиям современной дистрибьюции. Для её создания было проведено сканирование негатива, а также уникальная реставрация изображения и звука картины, признанной классикой международного кинематографа. Андрей Кончаловский лично представит на фестивале фильм и встретится со зрителями.

В рамках киносмотра зрители смогут увидеть и другие фильмы Андрея Кончаловского: «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (1967), «Дворянское гнездо» (1969) и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» (2014). Картины будут показаны на русском языке с французскими субтитрами.

Фестиваль проходит во французской столице с 14 по 22 марта 2016 года. Зрителям покажут более тридцати пяти фильмов, созданных российскими режиссёрами в период с 1927 по 2015 год.

Последние новости