Хью Джекман предложил Австралии порвать с британским флагом

Хью Джекман предложил Австралии и Новой Зеландии отказаться от наследия колониального прошлого, а именно убрать изображение британского флага, известного как Юнион Джек, с государственных символов обеих стран. Это произошло в эфире новозеландской радиостанции ZM, когда Хью спросили, как он относится к соответствующему референдуму, который проходит в Новой Зеландии.

- Я считаю, что обе наши страны должны избавиться уже от этого символа и поменять флаги, - сказал австралийский актер. – Пришло время двигаться дальше. Мы переросли Юнион Джек. Ни в коем случае мне бы не хотелось своим мнением обидеть британцев.

Голосование о замене государственного флага проходит в Новой Зеландии до 24 марта 2016 года, а его результаты будут обнародованы 30 марта. В качестве нового символа предлагается использовать флаг столицы страны – Веллингтона (на фото слева). Как было отмечено в той же радиобеседе, проблема заключается не только в напоминании о колониальном прошлом страны, но и в том, что флаг Новой Зеландии часто путают, например, во время больших спортивных состязаний, с флагом Австралии.

Последние новости