Фестиваль Ростроповича отменил концерт Владимира Юровского

В программе VII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, который пройдет с 27 марта по 5 апреля в Москве и Санкт-Петербурге, произошли некоторые изменения в связи с финансовыми проблемами.

— К сожалению, пришлось отменить концерт Владимира Юровского, которым мы думали закрывать фестиваль, — приводит ТАСС слова художественного руководителя фестиваля Ольги Ростропович. — Он должен был быть в концертном зале имени Чайковского, и там планировался Шенберг, "Песни Гурре" с привлечением трех оркестров. Мы готовились к этому концерту двагода. Но ситуация очень сложная, пришлось отменить.

Из программы также пришлось исключить «еще несколько задумок», в том числе традиционный вечер для виолончели-соло: его заменит Тройной концерт Бетховена, где пианист Мюнг-Вун Чу выступит сразу и в качестве дирижера, и в качестве солиста.

VII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в этом году посвящен 90-летию со дня рождения Галины Вишневской.

На протяжении десяти фестивальных дней в Москве выступят Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского и скрипач Борис Бровцын (2 апреля), Филармонический оркестр Радио Франции под управлением Мюнг-Вун Чунга (5 апреля). Среди участников форума также Барбара Фриттоли, Даниэла Барчеллона, Рамон Варгас, Ильдебрандо Д’Арканджело, Люка Дебарг и др.

Одним из главных событий фестиваля станет концертное исполнение оперы Верди "Аида" с участием Марии Хосе Сири, Вероники Симеони, Фабио Сартори, других известных солистов, а также хора и оркестра Maggio Musicale Fiorentino под управлением Зубина Меты (30 марта). Два вечера в рамках фестиваля пройдут на родине Вишневской - в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Последние новости