Олег Гаркуша: «Меня периодически забирали за внешний вид на улице, но группу не запрещали»

О ЛЕНИНГРАДСКОМ РОК-КЛУБЕ

— Самое смешное, что я не очень помню рок-клуб. Я помню первый концерт рок-клубовского направления, который я посетил. Это была группа «Россияне» с Жорой Ордановским. Выступали в Летнем театре в ЦПКиО. Как ни странно, на этот концерт продавались билеты в театральных кассах, хотя кагэбэшники за «Россиянами» всегда посматривали. Я купил, помню, два билета — они играли два дня подряд. Концерт на второй день отменили, потому что после первого зрителей «вязали» — забирали в милицию. Я первый раз в жизни побывал на настоящем рок-концерте — до этого я ходил на «демократов» (рок-группы из стран социалистического блока. — Ред.), но это было не то. На концерте «Россиян» были люди с длинными волосами, битники — панков еще не было, всякие прикольные. После этого концерта я стал меняться — одеваться в комиссионных магазинах, остроносые ботинки, лысый череп, длинная челка. Ну — молодежь. Хотел показать, что вы все — серая масса, а я — самый интересный!

О ПЕРВОМ КОНЦЕРТЕ «АУКЦЫОНА В РОК-КЛУБЕ»

— Принимали группу в рок-клуб без меня. Я тогда работал киномехаником. Очень волновался за то, как ребята выступят перед комиссией, которая приехала в подростковый клуб «Ленинградец» на Фурштатской, 16, где мы репетировали. Нас приняли — это было в мае 1983-го. А выступали в рок-клубе мы в октябре или в ноябре. Я тогда не был на сцене, был за звуковым пультом. Таскал колонки, динамики, софиты всякие с работы, а на концерте запускал фонограммы между песнями — разные шумы, записи с театральных пластинок.

Программа, в принципе, была сыровата. Но уже тогда в группе была перспектива: мелодизм Лени Федорова, некое шоу в концертной программе. Было несколько очень хороших песен.

После этого концерта от нас ушли вокалист, барабанщик, бас-гитарист. Аппарат украли. Мы около двух лет готовили новую программу. К 1985 году мы ее сделали, пришел новый вокалист Сережа Рогожин, и мы снова вступили в рок-клуб.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ВЛАСТЯМИ

— Как ни странно, у нас не было эксцессов с властями. Хотя мы исполняли песни, в которых читался по тем временам вызов: «Деньги — это бумага» или «Книга учета жизни». Меня периодически забирали за внешний вид на улице. Но группу не запрещали.

(Денис Бояринов, Colta.ru, 17.02.16)

Последние новости