Государственные киностудии получат дополнительное финансирование

Госфильмофонд выделит средства на дополнительное финансирование государственных киностудий. Об этом на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, отметив, что авторские отчисления являются серьезной статьей доходов киностудий.

— Авторские отчисления до сих пор получал только «Мосфильм», — приводит слова министра РИА «Новости». — Ни «Ленфильм», ни киностудия Горького, ни «Союзмультфильм» ничего не получали. Нам удалось по мере сил эти конфликты "разрулить", и сейчас с текущего года и «Союзмультфильм», и другие наши студии будут получать дополнительное финансирование по линии Госфильмофонда для поддержки своих проектов.

Отмечается, что на сегодняшний день коллекция Госфильмофонда составляет более 70 тыс. кинолент и 967 тыс. роликов фильмового материала.

По словам Мединского, в 2016 году запланировано открытие новой съемочной площадки на Мосфильме, открытие в мае после комплексной реконструкции новых павильонов на Ленфильме, а также открытие осенью полноценного комплекса Союзмультфильма на улице Академика Королева в Москве. Всего в рамках Года кино по всей стране пройдет 5 тыс. мероприятий.

Последние новости