Первый комикс о Человеке-пауке продается за 400 тыс. долларов

Комикс Amazing Fantasy N15 1962 года выпуска, в котором впервые упоминается Человек-паук, выставлен на торги. Аукцион пройдет в США 18 февраля 2016 года, передает The Telegraph. Лот принадлежит 60-летнему пекарю Уолтеру Якобоски, его стоимость оценивается в 400 тыс. долларов.

Лон Аллен, директор департамента комиксов аукционного дома «Heritage Auctions», комментируя лот, сказал, что в обращении было всего 4–5 тыс. выпусков этого номера. В 2011 году аналогичный экземпляр с мятой обложкой был приобретен для частной коллекции за 1,1 млн долларов. Издание же Уолтера Якобоски находится в отличном состоянии, а потому его стоимость может достигнуть исторического максимума.

Г-н Якобски начал собирать комиксы в 1979 году и за свои приобретения заплатил в целом около 10 тыс. долларов. 38 самых ценных экземпляров он хранит в сейфе банка, остальные – дома. Комикс Amazing Fantasy N15 он купил в 1980 году за 1,2 тыс. долларов. На обложке изображена знаменитая сцена, в которой Человек-Паук летит на паутине и держит в одной руке злодея, а также указана изначальная цена издания, составлявшая 12 центов.

Помимо первого комикса о Человеке-пауке, Якобски выставил на продажу графический роман 1963 года об этом же супергерое, а также два издания комиксов «Фантастической четверки» и «Лиги Справедливости» — все они могут принести коллекционеру еще в общей сложности 75 тыс. долларов.

Последние новости