Илью Лагутенко хотят сделать почетным гражданином Владивостока

Дальневосточный федеральный университет выдвинет кандидатуру лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко на звание почетного гражданина Владивостока. С представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Владивостока" основателю группы "Мумий Тролль" университет обратился в Думу Владивостока. Соответствующее решение принято на заседании ректората ДВФУ 5 февраля 2016 года, сообщает РИА «Новости».

По его словам представителя вуза, Илья Лагутенко является выпускником Восточного факультета ДВГУ (ныне — ДВФУ) по специальности "Страноведение" (востоковедение и африканистика) и продолжает поддерживать постоянную связь со своей альма-матер. В 2011 году лидер группы "Мумий Тролль" подписал договор о сотрудничестве с ДВФУ, которое в том числе реализуется в рамках ежегодно проводимого во Владивостоке международного фестиваля "V-Rox", где выступают студенческие группы университета.

- ДВФУ высоко оценивает вклад Ильи Лагутенко в социально-культурное развитие Владивостока и воспитание подрастающего поколения. Он является автором и исполнителем не только самой известной песни о приморской столице под названием "Владивосток 2000", но и еще массы популярнейших композиций, ставших настоящими хитами. Илья Лагутенко —активный участник благотворительной деятельности, он является представителем России в Международной коалиции по защите тигров, — говорят в ДВФУ.

Ежегодно звание "Почетный гражданин Владивостока" присваивается одному гражданину из числа представленных кандидатов. Решение принимается в канун празднования Дня города 2 июля.

Последние новости