Сергей Бабкин: «Если речь идет о запрете всех российских песен на Украине, то я не люблю крайностей»

О РЕШЕНИИ ЕГО КОЛЛЕГИ ПО «ПЯТНИЦЕ» АНДРЕЕ ЗАПОРОЖЦЕ УЧАСТВОВАТЬ В НАЦОТБОРЕ НА «ЕВРОВИДЕНИЕ-2016»

— Нет, сперва мы думали выставить на этот конкурс «Пятницу». Идея пришла в голову кому-то из наших директоров. Но на тот момент у нас не было новой песни на английском. Думали, может, перевести какую-то, а потом все замялось. Да и мне не очень этого хотелось. Хотя было бы оригинально — просто вокал и гитара без всякого шоу. А позже узнаю, что Андрей выставился на «Евровидение». Дай Бог, чтобы он прошел, хотя мне кажется, что это не совсем его тема. Я имею в виду попсовость конкурса. А в плане английского — Андрей отлично знает язык, до такой степени, что пишет на нем песни.

ОБ ИНИЦИАТИВЕ ЗАПРЕТИТЬ РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ПЕСНИ В УКРАИНСКОМ ЭФИРЕ

— Я вначале понял так, что хотят из эфиров вообще убрать русский язык. Ну что ж, будем писать песни на украинском языке. Если ты живешь в этой стране, то это вполне логично — поднимать национальное достояние и государственный язык. Но если речь идет о запрете всех российских песен, то я не люблю крайностей. Не понимаю, к чему все эти игры и жесткие запреты. Это всегда не во благо. Вернее, это просто плохо.

БУДУТ ЛИ ПРОДЮСЕРЫ ПОСЛЕ ЗАПРЕТА ПРОСИТЬ ИХ СПЕТЬ НА УКРАИНСКОМ

— Я не уверен, что они начнут за нами бегать. Уже 15 лет прошло с того момента, как «Пятница» существует, но как-то не припомню, чтобы такое было. Думаю, будет делаться упор на украиноязычные группы. Но, считаю, в принципе не стоит бороться за эти теле- и радиоэфиры, ведь мы пробились без их участия. Нашего «Солдата» взяли когда-то в эфиры, но на тот момент эта песня уже была всем известна благодаря цыганской почте.

О ПЛАНАХ

— Пока на подходе мой сольный альбом, он выйдет 10 марта. Скоро выйдет диск и у Андрея Запорожца. А как «Пятница» мы уже записали пятый трек, но альбом, скорее всего, появится через год.

(Николай Милиневский, «Вести.ua», 02.02.16)

Последние новости