Run D.M.C. получат «Грэмми» за вклад

Рэп-трио Run D.M.C. получит премию «Грэмми» за пожизенный вклад в музыку. Как сообщает Billboard, в список лауреатов почетной премии, обнародованный американской Академией звукозаписи 13 января 2016 года, также вошли Earth, Wind & Fire, Селия Крус, Херби Хэнкок, Jefferson Airplane, Линда Ронстадт и Рут Браун.

- Я только что получил звонок от «Грэмми»!! Они меня потрясли!!! – написал в твиттер один из участников Run D.M.C. Джозеф «Reverend Run» Симмонс. – Мы будем первыми рэперами в истории, удостоенными такой награды! Шок! Спасибо Богу! Спасибо всем!

Трио Run D.M.C. было образовано в начале 1980-х. В него также входили Дэррил «D.M.C.» Макдэниэлс и Джейсон «Jam Master Jay» Мизел. Они первыми из рэп-музыкантов смогли пробиться на мейнстримовые радиостанции и телеканалы, в том числе на MTV, а также первым в истории хип-хопа стали выпускать не синглы, а полноценные альбомы. Их дебютная пластинка ««It’s Like That» в 1984 году заняла первое место в чартах Billboard, и в этом же году Run D.M.C. стали первой рэп-группой, номинированной на «Грэмми». В 2002-м трио распалось, и в 2012-м произошел реюньон, но уже в качестве дуэта: Джейсон Мизел не принял в нем участие.

Церемония вручения «Грэмми-2016» состоится 15 февраля 2016 года в Staples Center в Лос-Анджелесе и будет транслироваться телеканалом CBS.

Последние новости