Украинские кинопрокатчики протестуют против уплаты НДС

Украинские кинопрокатчики протестуют против отмены льготы в виде неуплаты НДС с продажи билетов, которая перестает действовать с 1 января 2016 года. Они уже подали электронную петицию президенту с требованием вернуть льготу, поскольку, по их словам, рост цен на билеты — только начало коллапса отечественного кинопроката, сообщает украинская газета «Вести».

- Повышение грозит тем, что еще меньше зрителей станет ходить в кино и, как следствие, многие кинотеатры со временем закроются, — говорит директор украинской кинокомпании Multi Media Distribution Роман Мартыненко (на фото). — А в репертуаре оставшихся будут только крупные американские блокбастеры, которые с большой гарантией соберут кассу. К Украине, как к рынку, многие мировые кинокомпании потеряли интерес, поскольку кинопрокат у нас приносит уже не те суммы, что ранее. Этой осенью мы не потянули купить права на прокат многих интересных лент. Опять же складывающаяся ситуация еще сильнее подкосит отечественное кино, поскольку оно явно проигрывает в борьбе за зрителя.

По мнению кинопрокатчиков, стоимость билетов после отмены льготу вырастет на 20%. То есть если сейчас их средняя цена 60–70 грн (ок. 200 рублей), то в будущем билеты будут стоить порядка 80 грн (ок. 270 рублей).

- В этом году, по официальным данным, самый крупный столичный кинотеатр «Киевская Русь», который еще три года назад входил в тройку самых прибыльных кинотеатров страны, наполнялся в среднем на 6,5%, хотя для нормального функционирования нужно минимум 25%. Если цена на билет вырастет, то в кино будет ходить еще меньше людей, - говорит киноэксперт Ярослав Быструшкин.

По его прогнозам, муниципальные кинотеатры, а их только в Киеве около десятка и к ним относится «Киевская Русь», через 2–3 года вообще исчезнут, если их не поддержат инвесторы, а количество коммерческих сократится.

- Исчезнут менее выгодные, которые недостаточно удачно расположены, и те, которые не принадлежат каким-либо сетям. Останется 2–3 крупных сети, чьи кинотеатры находятся в ТРЦ, — уверен Быструшкин.

Последние новости