Россия и Индия готовят межправительственное киносоглашение

Россия и Индия разрабатывают межправительственное соглашение, которое будет регулировать двустороннее сотрудничество в сфере кинематографа. Об этом было объяалено в рамках первых Дней российского кино в Мумбаи, передает ТАСС.

— У нас много планов по развитию двустороннего сотрудничества, но пока они сводятся к необходимости подготовки межправительственного соглашения в сфере кинематографа, — рассказал глава департамента кинематографии министерства культуры России Вячеслав Тельнов (на фото), который принимает участие в мероприятии.

По его словам, соглашение будет затрагивать "совместное кинопроизводство, взаимный прокат фильмов, налогообложение проектов, а также обмены неделями кино".

— Мы должны создать условия для работы продюсеров и прокатчиков, поэтому одна из целей моей поездки - донести до индийских кинематографистов, что Россия готова к сотрудничеству, — подчеркнул чиновник.

На согласование текста документа уйдет около года.

— Работа уже ведется, — объяснил Тельнов. - Проект соглашения находится на рассмотрении у индийских коллег. Но его согласование и прочие процедуры могут занять около года. Речь идет о создании условий для плодотворного двустороннего сотрудничества в сфере кинематографа. Такие документы уже есть с Китаем и другими странами, в том числе в Европе.

Последние новости