В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира»

VI Международный фестиваль камерного исполнительства «Серебряная лира» завершился 7 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге.

Музыкальный форум проходил при поддержке Российского Авторского Общества и состоял из восьми концертов, в которых свое искусство продемонстрировали музыканты из Австрии, Германии, Нидерландов, России, Румынии, США и Японии.

Открытие фестиваля в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии

В приветствии генерального директора РАО Сергея Федотова, обращенном к участникам и гостям «Серебряной лиры», в частности, говорится:

- Как известно, первый фестиваль состоялся в 2010 году. Тогда в России прослеживалась тенденция падения интереса к камерной музыке, в то время как на Западе камерное исполнительство процветало, развивая вековые традиции. Филармоническое общество Санкт-Петербурга решило изменить эту ситуацию и показать удивительную красоту и тонкость камерной музыки, а Российское Авторское Общество с удовольствием поддержало эту идею. Северная столица — город богатых музыкальных традиций, где всегда стремились выступать звезды мировой сцены. И сегодня можно с уверенностью сказать, что «Серебряная лира» успешно укоренилась на петербургской земле, и дарит возможность любителям музыки знакомиться с лучшими мировыми достижениями в области камерно-оркестрового исполнительства разных стран».

Три концерта прошли в историческом Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии, и пять — в Малом зале им. М.И.Глинки. Программа фестиваля включала практически все основные камерные жанры.

На суд петербургских меломанов организаторы фестиваля представили разнообразную программу: Немецкий камерный оркестр из Франкфурта-на-Майне под управлением Ристы Савича, фортепианный дуэт из Нидерландов братья Лукас и Артур Йуссен, интернациональное фортепианное трио, составленное из музыкантов Японии, Нидерландов и России — пианистки Мики Аоки, скрипачки Фредерике Саэйс и виолончелиста Леонида Горохова, румынский струнный квартет «АгсасНа».

Фортепианный дуэт из Нидерландовбратья Лукас и Артур Йуссен

Слушатели также встретились с израильско-американским виолончелистом Амитом Пеледом, уже выступавшим на «Серебряной Лире» в качестве солиста с оркестром, и его партнершей — американской пианисткой Норин Полера, а также австрийским струнным квартетом «Разумовский». Интересно, что квартет был основан «Обществом искусства и культуры Разумовского» в Вене, которое возглавляет прямой потомок князей Разумовских — Грегор Разумовский. В рамках фестиваля в исполнении австрийских музыкантов прозвучал Седьмой — «Разумовский» — квартет Бетховена.

Завершился фестиваль в Большом зале Филармонии совместным концертом немецких и российских саксофонистов: квартетом саксофонов «Сигнум» и уникальным оркестром «Саксофоны Санкт-Петербурга», созданным знаменитым петербургским джазменом Геннадием Гольштейном.

Один из дней фестиваля был отдан известной московской пианистке Екатерине Мечетиной. В программе ее сольного выступления в Большом зале Филармонии прозвучали четыре баллады Шопена и сочинения Скрябина.

Фотографии предоставлены пресс-службой РАО

Последние новости