Гильермо дель Торо: "Готика учит тому, что люди могут быть гораздо страшнее любого призрака"

О КАРТИНЕ «БАГРОВЫЙ ПИК»

— На фильм повлияли книги и фильмы, которые я видел, когда был подростком. Я прочитал, наверное, почти все готические романы, начиная от Шарлотты Бронте до Анны Радклиф, одной из самых уважаемых авторов жанра. Был еще Ле Фаню, Мэри Шелли и многое другое. Когда мне было 14 лет, я посмотрел «Грозовой перевал» Уильяма Уайлера, который стал одним из самых сильных впечатлений от кино. Затем уже были «Ребекка», «Большие надежды» и много всего другого. Еще я смотрел много фильмов ужасов, и мне очень нравились монстры. Они привлекали больше, чем те же супергерои из комиксов, — своей странностью и «темной» красотой.

ВЕРИТ ЛИ В СОВРЕМЕННОСТЬ ЖАНРА ГОТИКИ?

— «Багровый пик» — это ведь фильм не про монстров, а про людей. И если готика чему-то учит, то это тому, что люди могут быть гораздо страшнее любого призрака. Живой человек из плоти и крови вредит больше. Призрак — чаще полезен, чем опасен. Я восхищаюсь Генри Джеймсом — он хороший писатель сам по себе, но в жанре готики — непререкаемая величина и, можно сказать, теоретик «историй о призраках». Так вот, однажды он сказал, что готический роман — это история про борьбу нового и старого, призраки — это такая метафора прошлого. «Багровый пик» — как раз про это.

УДАЕТСЯ ЛИ САМОМУ НАХОДИТЬ ПРИЗРАКОВ?

— Мне пока редко везет. Я останавливался в знаменитых своими привидениями отелях Лондона, но ничего не произошло. С потусторонним я столкнулся, наверное, только раз в гостинице в Новой Зеландии, где я явственно услышал звуки убийства — было очень страшно. Но в большинстве случаев ничего не случается, конечно.

ОБ АНДРЕЕ ТАРКОВСКОМ

— Тарковский — это такая бесспорная величина в мировом кино. Я уже много раз говорил, что это настоящий поэт, только мыслил он не рифмами, а визуальными образами. Его невозможно подделать, повторить, но это не мешает нам им восхищаться.

О СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ КИНО

- Из современных я немного знаю Тимура Бекмамбетова… У нас уже многие годы общий агент в Голливуде (смеется). Я видел некоторые его фильмы, и там совершенно сумасшедший, в хорошем смысле, визуальный стиль. Такого нет ни у кого.

(Николай Корнацкий «Известия», 08.10.15)

Последние новости