В «Новой опере» отметят «Век Свиридова»

Фестиваль вокальной музыки «Век Свиридова», посвященный 100-летию со дня рождения композитора, пройдет в Зеркальном фойе московского театра «Новая опера» с 27 октября по 13 ноября 2015 года.

В рамках фестиваля состоятся шесть концертов, на которых в исполнении ведущих артистов «Новой оперы» и приглашенных солистов прозвучит практически всё камерное вокальное наследие композитора, а также фрагменты его театральной музыки. «Век Свиридова» является самостоятельным проектом театра и в то же время частью программы Свиридовского года в России. В названии скрыт двойной смысл: время жизни Свиридова пришлось на XX век, и композитор сумел сказать одно из главных слов в отечественной и мировой музыке минувшего столетия.

Камерная вокальная музыка — один из основных жанров творчества композитора. Свиридову принадлежат циклы песен и романсы на стихи А.С.Пушкина, С.А.Есенина, Р.Бёрнса, П.Беранже, А.А.Блока, А.Исаакяна, а также произведения, в которых отражена поэзия В.В.Маяковского («Патетическая оратория»), Б.Л.Пастернака (кантата «Снег идет») и проза Н.В.Гоголя (хор «Об утраченной юности»).

Последние новости