Госфильмофонд устроит в Ницце альтернативу Каннскому фестивалю

Госфильмофонд проведет в Ницце первый международный кинофестиваль «Альтернатива». В программу киносмотра, который будет проходить в 2016 году параллельно с Международным Каннским фестивалем, войдут фильмы, не вошедшие в основную программу Канн, а также Берлинского и Венецианского кинофестивалей, передают «Известия».

— Многие известные фестивали стали ангажированными. Особенно Каннский кинофестиваль, Венецианский и Берлинский. Нельзя сказать, что фестиваль в Локарно ангажированный, но все равно и он попадает под определенные течения. Когда я был на фестивале в Локарно в этом году, мне пришла в голову мысль сделать кинофестиваль, альтернативный Каннскому. Пусть проходит фестиваль в Канне, а в Ницце мы будем параллельно показывать те программы, которые не приняли на крупных международных форумах, — заявил гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев.

По словам Бородачева, у фестиваля будет международное жюри, в которое войдут ведущие киноведы и кинокритики. Победители будут удостоены премии. Особое внимание на фестивале будет уделяться фильмам режиссеров из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Гендиректор Госфильмофонда уверен, что «Альтернатива» вызовет интерес не только у зрителей, но и у кинокритиков, приехавших освещать Каннский фестиваль, поскольку «расстояние от Канна до Ниццы — маленькое, и все журналисты, конечно, придут на эти фильмы, чтобы понять, почему их не взяли на Каннский фестиваль».

Последние новости