Rutracker готов впустить правообладателей

Российский торрент-треккер rutracker.org готов предоставить правообладателям специальный аккаунт, через который они смогут самостоятельно удалять ссылки на нелегальные раздачи.

— Мы, конечно, готовы к переговорам, но совершенно не понятно, о чем мы можем договориться, — приводят «Известия» слова представителя ресурса. — Если мы получаем от правообладателей ссылки на те данные, которые нарушают их права, мы и так удаляем их в течение суток. Если ссылок много — мы даем правообладателю собственный специальный аккаунт, и он сам может удалять ссылки, нарушающие его права. Точно так же поступает, например, youtube.com, это общемировая практика.

Ранее стало известно, что Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) собирается требовать полной блокировки пиратских ресурсов rutracker.org и pleer.com в рамках «антипиратского» закона.

— Если бы правообладатели действовали согласно сложившейся практике, то есть прислали бы ссылки на раздачи, которые нарушают их права, по электронной почте, мы бы их давно удалили, как делаем это в тысячах аналогичных случаев. Но они предпочли суд, — рассуждает представитель rutracker.org. — Совершенно очевидно, что причиной подачи иска являются, конечно, не ссылки на раздачи малопопулярных авторов, аудитория которых мизерна по сравнению с аудиторией всего rutracker.

Последние новости