Театр Стаса Намина одержит «Победу над Солнцем»

Закрытый показ оперы «Победа над Солнцем» состоится в рамках VI Московской Биеннале современного искусства 26 сентября 2015 года в кинотеатре «Ударник». Постановку осуществил Театр Стаса Намина в содружестве с Государственным Русским музеем.

Футуристическая опера «Победа над Солнцем» написана в 1913 году. Музыку написал Михаил Матюшин, либретто - Велимир Хлебников и Алексей Крученых, а «Чёрный квадрат» Казимира Малевича впервые возник как элемент декорации к этой опере. Правда, со сценическим воплощением у оперы не складывалось: первая постановка была откровенно любительской, последующие носили характер вольных интерпретаций «по мотивам». Театр Стаса Намина поставил перед собой задачу на основе тщательного изучения всех сохранившихся материалов реконструировать изначальный замысел авторов и воплотить его на сцене.

Музыка Михаила Матюшина была реконструирована Александром Слизуновым и переложена для двух роялей. Пластическое решение спектакля принадлежит Екатерине Горячевой, костюмы созданы по эскизам Малевича. Над сценографией по его же наброскам работал Григорий Бродский. Постановку осуществили Стас Намин и Андрей Россинский.

В июне 2015 года опера была показана в Базеле на фестивале «Арт-Базель». Кроме того, авторы уже получили приглашение представить постановку в Париже. «Победа над Солнцем» в новом театральном сезоне войдёт в репертуар Театра Стаса Намина.

Начало в 20.00.

Справки и аккредитация: snc@stasnamincentre.ru, 8 (499) 237-1088/1089 с 10.00 до 18.00.

Последние новости