Никита Михалков открыл киноакадемию с помощью Владимира Мединского и Александра Кибовского

Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова открылась в здании столичного Театра киноактера 15 сентября 2015 года. В церемонии открытия приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, которые выразили желание поучиться в заведении российского режиссера, сообщает ТАСС.

- Объясню, чем академия Михалкова отличается от десятка других учебных заведений, - отметил министр культуры. - Это почти единственное учреждение, куда принимают только людей с профессиональным образованием, это единственное учебное заведение, которое занимается дальнейшим продвижением учеников, здесь будут помогать в карьере. И третье отличие - это список преподавателей, он действительно звездный. Завидую тем, кто в будущем поступит сюда, меня не возьмут, у меня нет профильного образования, но я могу в свободное время сидеть тут на лавочке и слушать.

Александр Кибовский добавил, что в ведении Москвы находится 156 учебных заявлений.

- Но есть некоторая проблема в части, касающейся кинематографа, и хорошо, когда такие люди берутся за это. И я бы поучился здесь чему-нибудь, - заявил он.

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков будет в академии ректором и художественным руководителем актерской мастерской.

- Испытываю шок, - признался режиссер. - Я столько лет шел к этой академии, столько это откладывалось, были сомнения. И вот три года подряд мы проводили Летние киноакадемии. Я не предполагал, что будет такой результат. Когда после месяца учебы они расставались, все рыдали. Самое главное, что есть в творчестве и в жизни, - это атмосфера. Опыт показал, что это благодарная атмосфера.

По словам Никиты Михалкова, смысл затеи, собрать профессиональных актеров, режиссеров, продюсеров и операторов, «которые хотят двигаться».

- Это не просто занятия и репетиции, это разговоры, общение, самые неожиданные повороты, это школы Евгения Вахтангова, Михаила Чехова, Питера Брука, Шарля Дюллена, Константина Станиславского, - говорит режиссер.

На встречу со слушателями также пришли руководитель режиссерской мастерской Владимир Хотиненко, руководитель продюсерской мастерской Леонид Верещагин и руководитель операторской мастерской Анатолий Мукасей. Кроме того, в церемонии приняли участие глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов, скульптор Зураб Церетели, глава Московского отделения Союза кинематографистов Олег Иванов, киновед Кирилл Разлогов, актриса Ирина Мирошниченко и др.

Согласно задумке Никиты Михалкова, слушатели будут посещать мастер-классы, смотреть кино, ставить спектакли, ездить на гастроли. Основное требование к поступающим - высшее профильное образование.

Последние новости