В Центре Курёхина откроют Музей истории ленинградского андеграунда

В петербургском центре современного искусства имени Сергея Курёхина после ремонта откроют Музей медиамеханики об истории ленинградского андеграунда. Об этом "Интерфаксу" сообщила художественный руководитель Центра Анастасия Курёхина.

- Мы планируем открыть здесь Музей медиамеханики, коллекцию которого мы уже начали формировать. В нее войдут произведения современного искусства, частично - архивы, посвященные рок-культуре Ленинграда. Но мы постараемся показать и развитие того движения, которое возникло и расцвело в 1980-е годы, до наших дней. Помимо этого, в Центре появятся телевизионная и звукозаписывающая студии, медиатека. Это будет новый крупный мультимедийный центр современного искусства, аналогов которому сегодня в городе нет, - рассказала Курёхина.

Курёхина заявила, что центр не будет прекращать работу на время реконструкции. По ее словам, в настоящее время подыскиваются альтернативные площадки, где Центр мог бы проводить свои мероприятия во время ремонтных работ в здании бывшего кинотеатра "Прибой" на Васильевском острове.

- Начать работы мы планируем уже в этом году, а открыть обновленный Центр сможем уже в конце 2017 года. В ходе ремонта часть здания будет разрушаться, и мы задумались о том, как это можно превратить в перформанс, - сказала Курёхина.

Худрук сообщила, что после реконструкции площадь здания Центра увеличится вдвое. В нем появятся новые пространства, площадки, выставочные помещения, будет создан малый зал, а также залы для музейной деятельности. Большой зал кинотеатра сохранится, но немного трансформируется для возможности показа всех форм современного искусства.

Последние новости