Нил Янг выпустил короткометражку о борьбе фермера с производителем ГМО (Видео)

Певец Нил Янг выпустил спродюсированный им короткометражный документальный фильм «Семена страха». Картина рассказывает о судебной тяжбе американского фермера и одного из лидеров рынка генномодифицированных продуктов - корпорации Monsanto, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

- Фильм рассказывает о фермерской семье из Америки, но подобное происходит по всему миру, - говорит музыкант. - Десять минут вашего времени — и душераздирающая история о человеке, бросившем вызов корпоративному гиганту Monsanto.

В сюжете картины, режиссером которой выступил Крэйг Джексон, история фермера из Алабамы Майкле Уайте, на которого Monsanto подала в суд за воровство патента. На ферме Уайта были обнаружены следы семян генетически модифицированной сои, патентные права на которые принадлежат Monsanto. При этом Уайт, как и многие другие обвиненные корпорацией фермеры, утверждал, что не высаживал данные семена — а пыльцу ГМО-сои Monsanto мог принести на его угодья ветер. Последовавшее судебное расследование, по его словам, сопровождалось слежкой и запугиванием со стороны сотрудников Monsanto. По ходу слушаний скончался также проходивший по делу обвиняемым отец Уайта.

Выход картины на YouTube приурочен к принятию нижней палатой Конгресса США закона об отмене обязательной маркировки генно-модифицированных продуктов. Голосование прошло 23 июля 2015 года и закончилось принятием противоречивого акта.

Последние новости