На Kira Plastinina обрушился шквал исков

Cеть магазинов Kira Plastinina с начала 2015 года получила десятки исков от владельцев торговых центров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные судебных картотек. По данным базы данных СПАРК, с начала года операционная компания сети ООО «Кира Пластинина Стиль» («КП Стиль») выступает ответчиком по 29 искам, общая сумма претензий составляет 46,7 млн рублей. Прежде такого шквала исков к компании не наблюдалось: с 2009 года компания в различных качествах фигурировала в исках арбитражных судов не чаще четырех раз в год.

Отмечается также, что в 2014 году «КП Стиль» показала рекордный убыток почти в 1 млрд рублей (против убытка 134 млн рублей в 2013 году). Представитель компании «КП Стиль» комментировать ситуацию отказалась.

Сеть основана в 2007 году Кирой Пластининой, дочерью одного из основателей «Вимм-Билль-Данна» Сергея Пластинина. Заявлялось, что Кира, которой в тот момент было 15 лет, принимала участие в разработке коллекций бренда. По данным сайта компании, сейчас сеть Kira Plastinina насчитывает 238 точек, из них 173 в России. Также магазины работают в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдове, Украине. Владеет ли долей в компании сама дочь Сергея Пластинина Кира — неизвестно.

– Мы особо не распространяемся на эту тему. Но я хочу сказать, что главным бенефициаром этой компании является Кира, потому что это ее бизнес. Он создавался непосредственно ею. С моей поддержкой, конечно. Поэтому правильно ответить, что главным бенефициаром этого бизнеса является, конечно, она, — приводит РБК слова из интервью г-на Пластинина 2012 года.

Последние новости