Омар Шариф скончался на 84-м году жизни

Знаменитый египетский актер Омар Шариф скончался на 84-м году жизни. О смерти исполнителя сообщал телеканал «Аль-Арабия», правда, никаких официальных подтверждений этой информации пока не поступало.

Недавно стало известно, что Омар Шариф страдает болезнью Альцгеймера. Как сообщил его сын Тарек Шариф, актер заболел три года назад, и с тех пор ему становилось все хуже и хуже.

Омар Шариф родился 10 апреля 1932 года в Египте. Окончил Колледж Виктории в Александрии, а затем Каирский университет с дипломом математика и физика, затем занимался бизнесом, но в 1954 году решил начать актерскую карьеру с египетской картины "Небо ада". Известность ему принесла роль Шарифа Али в картине Дэвида Лина "Лоуренс Аравийский", которая вышла на экраны в 1962 году и принесла актеру премию "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана. Кроме того, он снимался в знаменитой экранизации романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и комедии с Барброй Стрейзанд «Смешная девчонка». Всего на счету Омара Шарифа - роли почти в 60 картинах. В своем последнем фильме он снялся в 2013 году.

Последние новости