Денис Мацуев: «Без музыкальных записей жить невозможно, все должно сохраняться для истории»

О КАМЕРНОМ ОРКЕСТРЕ ВЕНА-БЕРЛИН

— Этот ансамбль, выступающий без дирижера, состоит из солистов Берлинского и Венского филармонических оркестров, которые собираются, как у нас говорят, по большим праздникам исполнять камерную музыку. Вам, наверное, известно, что собой представляют два этих великих оркестра? Возьмите по десять лучших солистов от каждого из них – и вы получите уникальное звучание, которое я бы назвал бриллиантовым. Гастрольные турне у них проходят раз в несколько лет, и их традицией стало выбирать для своих выступлений солиста, которыми были такие знаменитости, как скрипачка Анне-Софи Муттер и бас-баритон Томас Квастхофф. Для меня будет большой честью выступить с этим оркестром. Наши концерты будут записываться компанией “Дойче граммофон”, которая выпустит диск.

О ВЛИЯНИИ САНКЦИЙ НА ВЫСТУПЛЕНИЯ

– Музыка – это та территория, которой санкции, к счастью, не касаются, это островок, где не замешана политика. Хотя кое-кто и пытается спекулировать на эту тему. Если говорить обо мне, то все планы как были до 2019 года, так и остаются. В моем графике – 220 концертов в год, и они только прибавляются.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ЛЕЙБЛАМИ

– Мне удалось добиться на этом поле полной свободы выбора, я не связан по рукам и ногам “эксклюзивными контрактами”. Особняком стоит сотрудничество с лейблом “Мариинский”, с Валерием Гергиевым, руководящим Лондонским симфоническим и оркестром Мариинского театра. В планах – новые записи. К сожалению, звукозаписывающая индустрия находится сегодня в кризисе. Если раньше речь шла о миллионных продажах, то сегодня если 50 тысяч дисков продадутся – это считается рекордом. Но без записей жить невозможно, все должно сохраняться для истории.

(Владимир Дудин, «Российская газета», 14.05.14)

Последние новости