«Главплакат» повесил режиссера «Тангейзера» напротив Минкульта

Творческая группа «Главплакат» разместила свой новый критический баннер с заголовком: «Нужна ли такая культура?» напротив здания Министерства культуры в Москве 9 апреля 2015 года. На плакате изображены российские театральные режиссеры Тимофей Кулябин, Константин Богомолов, Кирилл Серебренников, а также галерист Марат Гельман. Все они попали на плакат из-за спорных с точки зрения чувств верующих работ, сообщает «Газета.ру».

- Тимофей Кулябин, который распял Христа между ног голой женщины в постановке оперы «Тангейзер»; Константин Богомолов, изобразивший распятие в виде голой женщины в спектакле «Идеальный муж»; Кирилл Серебренников, который глумился над иконами в сказке «Золотой петушок»; галерист Марат Гельман, собравший оскорбления верующих под одной крышей на выставке «Россия-2», — гласит текст плаката.

Как поясняют на своем сайте активисты «Главплаката», по их мнению, эти деятели культуры «самовольно присвоили звание «современных и прогрессивных художников» и «просто-напросто нас всех обманывают».

- Это не культура и не искусство, это фрик-шоу, строящееся на эпатаже. Откажитесь от подделок, — призывают авторы «Главплаката».

Последние новости