Большой театр не отдаст Новосибирскому свое имя

Генеральный директор ГАБТа Владимир Урин прокомментировал инициативу нового директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана о переименовании его в "Большой театр Сибири".

– О желании вновь назначенного директора переименовать возглавленный им театр я узнал из СМИ и сразу же направил ему письмо по этому поводу, - приводит слова Урина ТАСС. – В письме я проинформировал Владимира Абрамовича о том, что "Большой театр" как словосочетание - это устоявшийся бренд с международной репутацией. Многолетняя слава этого уникального дома заслуженно привела к тому, что национальный театр России во всем мире знают именно как "Большой театр". Словосочетание "Большой театр", слово "БОЛЬШОЙ" в кириллице и латинскими буквами "BOLSHOI" зарегистрировано как товарный знак в России и за рубежом.

По словам гендиректора Большого театра, "данный товарный знак является общеизвестным фактически и юридически, что подтверждено соответствующим свидетельством. По закону ни фирменное наименование, ни коммерческое обозначение, схожее до степени смешения с товарным знаком Большого театра России, не могут легально использоваться без разрешения Большого театра России". Урин также отметил, что "Большой театр не считает возможным тиражировать свое название", и разрешения на переименование Новосибирского театра "Большой театр России не даст, так как у каждого театра должно быть свое неповторимое творческое лицо, свое имя, которым надо гордиться".

– Можно дойти до смешного, – говорит руководитель ГАБТа. – К примеру, Екатеринбургский театр оперы и балета захочет называться "Большим театром Урала", а Приморский театр - "Большим театром Дальнего Востока". Мне кажется это неправильно. У каждого театра должно быть свое название, своя история и собственная гордость". с

Последние новости