Поп победил рок в Великобритании

Поп-музыка стала самым продаваемым жанром в Великобритании. Данные были обнародованы Британской ассоциацией производителей фонограмм.

В отчёте говорится, что на поп-музыку приходится больше трети от всех покупок альбомов в стране — 34.5%. Рок, впрочем, отстал совсем немного и оказался на втором месте с 33.2% — тут во многом сказалась популярность прошлогодних релизов Royal Blood и Foo Fighters.

Далее следуют дэнс-музыка (7,7%), easy listening (6,5%), R'n’B (5,6%), классическая музыка (3,2%), хип-хоп (2,7%), кантри (2,3%). На долю прочих жанров пришлись оставшиеся 4,3%.

В последний раз поп-музыка была востребована в таком количестве в 1999 году, завоевав 36.2% рынка. В 2013 году лидерство в Великобритании было за роком, напоминает apelzin.ru.

По востребованности синглов первенство также за попсой – 36%. В Великобритании этот жанр всегда был на вершине среди продаж отдельно взятых композиций. При этом, в сегменте наблюдается рост рока и танцевального жанра. В 2014 году они отвоевали рекордные для себя 24.3% и 16.2% соответственно.

Последние новости