Евгений Цыганов: «Слушаешь песню группы Doors и понимаешь, что данной композиции достаточно, чтобы сдохнуть в 27 лет. У меня такой работы пока нет»

О ВОСПРИЯТИИ СОБСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

— Случается, конечно, что я просматриваю проекты, где был занят. Как и любому человеку, мне интересно узнать, получилось у меня что-то или нет. Но, кажется, у меня еще не было фильма, после которого я мог бы сказать: "Вот роль, после которой в принципе можно и умереть". А ведь бывают и такие истории. Например, когда слушаешь песню группы Doors и понимаешь, что данной композиции достаточно, чтобы сдохнуть в 27 лет. Так вот — у меня такой работы в кино пока нет: абсолютно целостной, яркой, после которой можно было бы уйти на покой.

О ВОЕННОМ КИНО

— В детстве я не был фанатом военного кино. Как и сейчас, впрочем. Кино и телевизор занимали отнюдь не самое важное место в моей жизни. Конечно, как и все дети, я играл в "войнушку", в казаков-разбойников", но сказать, что я представлял себя военным, не могу. Помню, когда учился на первом курсе, нам сразу сказали, что мы откладываем в сторону два жанра — детектив и "войнушку", потому что все знают, как в них играть. Хотя сейчас мне приходится достаточно часто надевать военную форму на экране.

О ЗАПРЕТНЫХ РОЛЯХ

— Кого я уже только не играл — и предателей, и фашистов! И насильником на экране я тоже уже был. Особых рамок в этом смысле у меня нет. Единственное — мне бы не хотелось играть что-то, что мне непонятно по своей идее; на горло себе наступать как-то не хочется.

О КИНОКРИТИКАХ

— Мне жалко людей, у которых нет возможности что-то создавать самим, а есть возможность только оценивать чужое.

О РАБОТЕ С ЮЛИЕЙ ПЕРЕСИЛЬД В «БИТВЕ ЗА СЕВАСТОПОЛЬ»

— Юля — удивительная актриса. Мы никогда прежде не работали вместе и познакомились уже на съемках. Пересильд обладает редким для актрисы качеством: для нее действительно важнее содержание, нежели внешняя оболочка. В силу того, что ее героиня — снайпер, она много молчит в фильме, и мне это импонирует (смеется). Кроме того, Юля обладает неким магнетизмом: даже когда она молчит, в ее образ интересно всматриваться. А когда она говорит, то делает это очень смачно. Удивительная девушка!

(Анна Школьная, «Сегодня», 03.04.15)

Последние новости