Московская академия хореографии просит у мэра разрешения на строительство

Строительство нового корпуса Московской государственной академии хореографии откладывается из-за отсутствия согласия на это московских властей. По словам ректора академии Марины Леоновой (на фото), строительство учебно-бытового корпуса со спортивно-оздоровительным центром должно было начаться в 2015 году, а в 2018 году новое здание планируется ввести в эксплуатацию..

— Второй корпус нам необходим в связи с расширением деятельности академии - мы стали федеральным центром для одаренных детей, к нам едут учиться со всей страны, поэтому необходимо общежитие. Кроме того, нужен конференц-зал, наши дети испытывают большие физические нагрузки, но у нас нет хорошего физкультурного-оздоровительного центра с бассейном, тренажерными и спортивными залами, массажных кабинетов, поэтому встал вопрос о строительстве нового корпуса, — рассказала Леонова.

Ректор отметила, что учебному заведению «не хватает балетных залов, аудиторий, нет историко-архивного кабинета».
Ранее управа и префектура ЦФО провели общественные слушания по проекту, на которых часть жителей Хамовнического района высказались против строительства.

— Жителей настроили, что на этом месте будет построен 11-этажный жилой дом с подземным гаражом. По проекту действительно задали максимальную высоту в 45 метров, но нам такое высокое здание не нужно, наша постройка должна быть всего 22,5 метра в фасадной части, где расположится общежитие. Основная же часть пристройки будет трехэтажной, как и главное здание академии, — отметила Леонова.

Деятель культуры написали письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором просят его помочь возобновить работы по строительству второго корпуса МГАХ. Обращение к мэру Москвы подписали балетмейстер Большого театра Юрий Григорович, ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе, худрук МГАХ Михаил Лавровский, депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон, президент Академического театра балета Борис Эйфман, ректор Московской консерватории им. Чайковского Александр Соколов, ректор ГИТИСа Карина Мелик-Пашаева, прима-балерина ГАБТ Светлана Захарова, ректор МГАХ Марина Леонова и худрук балета музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Игорь Зеленский.

Последние новости