Мераб Нинидзе сыграл советского разведчика у Стивена Спилберга

Актер Мераб Нинидзе, известный российским зрителям по фильмам «Лунный папа» Бахтияра Худойназарова и «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего, исполнил одну из ролей в новой картине американского режиссера Стивена Спилберга «Мост шпионов».

По словам актера, фильм Спилберга - шпионский триллер, действие которого происходит во времена Холодной войны в Восточном Берлине. Сценарий к ленте написали братья Коэн. Главную роль в картине сыграл лауреат премии "Оскар" Том Хэнкс. Нинидзе исполнил роль советского разведчика, который пытается перетащить американцев на сторону Советского Союза. Герой Нинидзе разговаривает на английском языке.

- Спилберг сказал, что он хотел уйти от стереотипа злого советского человека, который не может говорить на твоем языке, ломает английский, - рассказал актер в интервью ТАСС. - Когда я прошел кастинги на английском, и дело уже подошло к съемкам, мне позвонил ассистент и сказал, что Стивен думает переделать эту сцену на русский. Я сказал, что для меня принципиально важно сохранить английский язык - не потому, что я не играю на русском, я играю, и для меня это не проблема, а потому, что я согласился на эту роль - человека, который нормально общается с людьми на их языке и по-честному хочет показать, какая судьба их ждет в Советском Союзе, если они согласятся на него работать. Зачем ломать русский и играть человека, который не знает языка? Это штамп абсолютный. Такого персонажа не имеет смысл играть. Это может сыграть, кто угодно.

По словам Мераба Нинидзе, съемки картины завершились в ноябре прошлого года, сейчас фильм - на стадии монтажа.

- Я надеюсь, что меня не вырежут, может и вырежут, конечно. Шучу. Нет, не сделают этого. Я помню его глаза, когда мы сняли четвертый дубль. Эти глаза не врали, - заключил актер.

Мировая премьера фильма "Мост шпионов" состоится в октябре 2015 года. В российский прокат фильм выйдет 6 ноября.

Последние новости