Андрей Макаревич: «Я травли никакой не вижу, но я сейчас - человек-невидимка»

О РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

- Раздражают необъективность и очень агрессивная форма подачи информации. Все орут, перебивают друг друга. Это стало нормой, а ведь это передается на тех, кто смотрит. Раздражает обилие военных фильмов. Полное ощущение, что нас готовят к какой-то войне.

КАК РАЗРЕШИТЬ РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ?

- Ну, во-первых, все проходит. Во-вторых, надо договариваться. Мы прекрасно понимаем, что вообще на земле никто никого не любит. Расскажите мне про какую-нибудь одну страну, которая любит другую страну. Нет такого. Но шарик маленький, поэтому надо договариваться. Чтобы не случилось несчастья для всех, надо договариваться и соблюдать договоренности. Только и всего. Я очень надеюсь, что мир к этому вернется.

О ПИСЬМЕ ПУТИНУ

- Слушайте, уже столько лет прошло, а вы все про письмо Путину! Я уже не помню, о каком письме Путину идет речь.

О ТРАВЛЕ

- Я травли никакой не вижу, но я сейчас - человек-невидимка. Меня вроде как не замечают, но меня это вполне устраивает. Есть радиостанции, на которые меня зовут, есть каналы, на которые меня зовут. Это не основные каналы, не главные, но мне этого вполне достаточно. Я вообще не ставлю перед собой цель нравиться всему человечеству. Меня устраивает моя аудитория.

О СВОИХ ДРУЗЬЯХ, КОТОРЫЕ ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ ПОЗИЦИИ «КРЫМ НАШ»

- Нет, это не мои друзья. Мои друзья потому и друзья, что мы с ними одних взглядов. Знакомые есть такие, но это их проблемы, а не мои. Они считают, что "Крым наш", а я так не считаю.

ПЛАНИРУЕТ ЛИ ЭМИГРИРОВАТЬ ИЗ РОССИИ?

- В 1979 году мне это предлагали, но тогда я понимал, что очень подставлю родителей, а сейчас… Зачем? И куда я поеду? У нас пока граница открыта, люди приезжают. Я сейчас возвращаюсь в Москву, на следующий день еду на Украину с гастролями, потом мы едем в Израиль с гастролями. А что я буду делать в другой стране, приехав, скажем, сюда? Жить таким тихим пенсионером? С собачкой гулять по парку? Я этого не умею, а дома у меня масса дел, масса друзей, масса задумок всяких.

(DW.de, 27.02.15)

Последние новости