Российские специальные музыкальные школы получат особый статус

Девять специальных музыкальных школ сохранят свою уникальную систему, несмотря на введение в России новых образовательных стандартов. Об этом расказал пианист и член президентского Совета по культуре и искусству Денис Мацуев, передает «Интерфакс». Музыкант отметил, что эти школы, которые «славятся на весь мир особой системой образования», получат особый статус. Среди них - Центральная музыкальная школа, Гнесинка, специальные музыкальные школы Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и других городов России.

- Там обучаются чудо-дети. Особо талантливые дети. Руку будущему музыканту начинают ставить в пять-шесть, максимум семь лет. Если начать это делать в 12, можно опоздать и уничтожить нашу исполнительскую школу, - добавил пианист.

В настоящий момент срок обучения в специальных музыкальных школах составляет 10 лет и 10 месяцев. Согласно новым стандартом образования, обучение по специальности «инструментальное исполнительство» будет начинаться с более старшего возраста и составит 6 лет 10 месяцев. По словам Мацуева, с инициативой присвоения особого статуса девяти музыкальным спецшколам согласе и министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Последние новости