«Возвращение» покажет «Шостаковича» без Шостаковича

XVIII Фестиваль камерной музыки «Возвращение» пройдет в Рахманиновском зале Московской консерватории с 6 по 12 января 2015 года.

Он откроется концертом, получившим название «Шостакович» (6 января). В программе этого вечера нет музыки самого Дмитрия Шостаковича, но вместе с тем именно его фигура, так или иначе, объединяет все избранные для концерта сочинения Баха, Малера, Вайнберга, Денисова, Шнитке, Уствольской и Свиридова. В концерте «Автоцитаты» (8 января) собраны произведения авторов, которые в своем творческом поиске возвращались к собственным более ранним находкам, зачастую воплощая их совершенно по-новому и помещая их в иной содержательный контекст. В этот вечер прозвучит музыка Бетховена, Метнера, Айвза, Пуленка, Тавенера, Елены Лангер. Третий концерт фестиваля получил название «Эффект Вертера» (10 января). Его программу составили сочинения, связанные с суицидальной тематикой и событиями, провоцировавшими или приведшими к самоубийству (музыка Дауленда, Шуберта, Брамса, Томази, Орнштейна, русские народные песни и городские романсы). Завершится фестиваль «Концертом по заявкам» (12 января).

На сцене Рахманиновского зала выступят как постоянные участники фестиваля, так и новые гости. Среди дебютантов форума – скрипачка Алиса Маргулис, контратенор Уильям Тауэрс (Великобритания), пианистка Ингрид Флитер (Аргентина), виолончелисты Анастасия Кобекина и Петр Кондрашин, Ансамбль Дмитрия Покровского, Камерный хор Колледжа имени Гнесиных. Публика услышит и артистов, которые за годы существования форума вошли в его «основной состав». Это художественные руководители «Возвращения» Роман Минц (скрипка) и Дмитрий Булгаков (гобой), а также пианисты Яков Кацнельсон, Ксения Башмет, Екатерина Апекишева, Александр Кобрин, Михаил Мордвинов, виолончелист Борис Андрианов, кларнетисты Игорь Федоров и Антон Дресслер, скрипачки Алена Баева и Ася Соршнева, альтисты Сергей Полтавский и Тимур Якубов, гитарист Дмитрий Илларионов, вокальный ансамбль Intrada и другие.

Справки и аккредитация: +7-916-168-1204 (Светлана Чаплыгина).  В связи с предстоящими новогодними праздниками просьба заявки на аккредитацию присылать до 26 декабря включительно.

Последние новости