Министерство культуры не будет давать деньги на антиисторическое кино

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил в рамках «правительственного часа», состоявшегося в Госдуме 16 декабря 2014 года, что его ведомство не собирается финансировать фильмы, очерняющие историю. По словам чиновника, это является не цензурой, а проявлением государственной политики, сообщает «Интерфакс».

- Я подчеркну еще раз, мы не намерены впредь финансировать проекты, носящие явно очернительный, антиисторический характер, которые оплевывают нашу историю и дела наших предков, - сказал  г-н Мединский. - Я знаю, что эта наша заявленная жесткая, принципиальная позиция вызывает где-то в СМИ неоднозначную оценку, кому-то там мерещится цензура. Это не так. Минкультуры никому, ничего и никогда не запрещает, но оно реализует государственную политику, и финансировать то, что вредит стране, не будет.

По словам министра, это касается не только кинематографа.

Кроме того Владимир Мединский отчитался об успехах российского кино в этом году. По его словам, в 2012 году сборы от показа российского кино составили 6 млрд рублей, а в 2013 году - 8 млрд рублей. В этом году они уже составляют 7,5 млрд рублей.

 

Последние новости