Анастасия Вертинская: «Не отношу себя к звездам шоу-бизнеса. Я — представитель русской интеллигенции»

О 70-ЛЕТИИ

— Особенного веселья это не вызывает. Но и особой грусти по этому поводу у меня нет. Этот год я провела очень плодотворно, посвятила его памяти своего отца, Александра Вертинского — в этом году было 125 лет со дня его рождения. Сейчас занимаюсь реставрацией неизвестных записей Александра Николаевича, уже выпустила три диска. Также я переиздала книгу его мемуаров "Дорогой длинною" и хочу завершить это дело — восстановить записи его неизвестных песен. Ведь когда он вернулся в 1943 году в Советский Союз, далеко не все ему позволяли петь, была строгая цензура. Мне кажется, молодым поколениям будет интересен незатертый взгляд на его творчество.

О СЕБЕ КАК О БАБУШКЕ

— Ну, тут я уж точно не строгая (смеется). Да и бабушкой меня никогда не звали и не зовут. Для своих внуков я Нана. Учить внуков — это прошлый век. Сцена, когда бабушка сидит вяжет носок и рассказывает какую-то мудрую сказку — это из ранних рассказов русских писателей. Я не Арина Родионовна, точно. Тут другое общение: скорее, я чему-то у них учусь, чем они у меня. На мой взгляд, человека не воспитывают — он в детстве перенимает качества своих родителей и тех, кто рядом. Своим внукам я часто читала, пела песни отца. Ну, как сказать, пела — это громко сказано, я ведь не Вертинский (смеется). Самые интересные занятия у нас были, когда внуки были еще маленькими. Мы постоянно строили какие-то корабли, дома, запускали парашютистов, осваивали всякие китайские игрушки. Обычно в семье говорили: "Ничего не поджигать и не взрывать. Вот приедет Нана, и с ней будете таким заниматься". Поэтому мамой я была, да, строгой, а вот бабушкой — наверное, плохой (улыбается).

ОБ ОТСУТСТВИИ МУЖА

— От того, что я не замужем, я не считаю и не чувствую себя несчастной. У меня есть семья, внуки, которых я люблю. Великим был отец. Я не понимаю этой зависимости от мужчин — когда жизнь так коротка и настолько полна обязательствами и делами. Если нужна мужская помощь — у меня всегда есть сын. А вот так страдать от того, что у меня дома нет мужа в пижаме перед телевизором — нет такого.

О ЗВАНИИ САМОЙ КРАСИВОЙ АКТРИСЫ

— Не считаю, что это интересно обсуждать. Я не отношу себя к звездам шоу-бизнеса. Я — представитель русской интеллигенции.

(Мария Рубан, «Сегодня», 15.12.14)

Последние новости